МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№693046 МРТ головного мозга, головные боли
Залида Жен., 47 лет. казань
01.05.2013 23:04
Здравствуйте!После 5 дней сильных головных болей (в день по 3- таблетки обезбол.не помогали, головные боли были частые, периодические, возникновение ни с чем не связано.)сделали МРТ головного мозга.Заключение:смешанная заместительная гидроцефалия,очаговые изменеия вещества мозга дистрофического характера.«Пустое»турецкое седло. Липома межполушарной щели 1,2-0,7-1,5см.С чем именно могут быть связаны боли, чаще с правой стороны, пульсирующие, иногда в области лба и затылка.? Боли очень сильные.Давление в норме, работа напряженная, умственная. Чем это грозит? Что делать при сильных болях? Смогу ли продолжать работать или нужен щадящий режим? Спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Всегда чередуйте работу и отдых.
Вам следует дообследовать кровоток в приносящих артериях (УЗДГ МАГ) и состояние шейного отдела позвоночника (Р-графия с функциональными пробами).
Не забудьте поделиться результатами.
Время создания: 02 Мая 2013 06:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее, мигрень. Нужен грамотный и очный невролог.
Время создания: 02 Мая 2013 07:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 02 Мая 2013 10:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
невролог
Время создания: 19 Июня 2013 14:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 11 Июня 2017 14:14