ВНЕЗАПНАЯ ТОШНОТА
№693120 внезапная тошнота
Ирина Жен., 24 лет. Алматы
02.05.2013 12:16
Здравствуйте
У меея сегодня ни с того ни с сего стало подташнивать и голова болеть,решила прилечь отдохнуть и заметила что в газах помутнело!
Мне кажется что это все на нервной почве
Последние 3года болит правый глаз
Болит примерно в год один раз или два
Глаз очень сильно реагирует на свет и тошнит иногда бывает рвота
А в последнее время стало колоть в левой груди но вроде бы не сердце а где то в области ребер боль острая как будто спицу воткнули и ышать даже тяжело.
Когда болит лежать могу только на спине
Как то ходила к терапевту мне назначили спазмалгон чтоб расширить сосуды и сказали снять мрт
Но я так и не сняла и в больницу больше ни ходила
Я конечно не медик но я думаю что у меня эио на нервной почве
Могли бы вы мне посоветовать успокоителтные т к я раньше пила персен но он мне не помогает

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Заочно делать назначения запрещено правилами сайта. обратитесь очно к психотерапевту.
Время создания: 02 Мая 2013 18:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Очно к психотерапевту.
По переписке не выздоравливают.
Время создания: 02 Мая 2013 18:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр врача.
Время создания: 07 Мая 2013 23:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации гастро-энтеролога
Время создания: 19 Июня 2013 15:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Действительно, психогенная тошнота и рвота - явление нередкое, в клинической картине невротического расстройства. У эмоционально нестабильных лиц (невротиков) - эти физиологические реакции развиваются довольно легко и быстро. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, в последующем может закрепиться по типу патологического рефлекса. При этом, причиной тошноты и рвоты может стать не только чувство боли, страха, печали или тоски, но и положительная эмоция, если она проявляется достаточно интенсивно. Однако, врачами-психотерапевтами тошнота идентифицируется, прежде всего, как отражение крайней степени неприятия чего-либо. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии или синдрома - это прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного, зачастую свидетельствует об аффективном происхождении симптома. Больных мучает тошнотворное ощущение в животе, которое они не могут передать словами (душу тянет, выворачивает, мутит). Эмотивная рвота возникает преимущественно по утрам, вовремя или непосредственно после еды, иногда сразу же после первых глотков и не зависит от количества и качества съеденной пищи. Этот симптом не поддается диетотерапии и не провоцируется грубой пищей, не приносит облегчения больному, как обычно это бывает при органических дефектах, например - при стенозах выходного отдела желудка.
В истоках психогенной рвоты лежит достаточно выраженная депрессивная реакция. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии. Ведущим симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных и тревожно-невротических состояниях выступает боль - совокупность самых разных по локализации и характеру болезненных ощущений. Распространенность этих болей очень широка. Она может локализоваться в языке, по ходу пищевода, а также по всему животу. Как большинство психосоматических расстройств, психогенные абдоминальные алгии, очень изменчивы и постоянны лишь в своем непостоянстве. Эти ощущения очень лабильны по своему характеру (ноет, тянет, щиплет, сжимает, скручивает, давит, печет, распирает, пульсирует, переливается, сверлит, режет), интенсивности (от смутного ощущения до "кинжальной" боли) и локализации. Эти странные и подчас не на что не похожие ощущения, "больше портят настроение, чем мучают", больше тревожат, чем заставляют физически страдать, терзают больше душу, чем тело. Больные используют различные диетические ограничения, которые, однако, не приносят облегчения.
Чрезвычайное многообразие и многочисленность функциональных расстройств пищеварительной системы, крайне затрудняют своевременное и правильное распознавание заболевания. Некоторые больные годами "лечатся" у гастроэнтерологов, не получая существенного облегчения только при учете психоэмоциональных расстройств появляется надежда на благополучный исход. Только вот на практике, полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Ищите не психиатра, а толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Июня 2017 14:09