ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
№693532 постоянные головные боли с нарушением зрения
Ирина Жен., 27 лет. Беларусь Минск
04.05.2013 11:58
Мне 27 лет. Почти 2 месяца мучают постоянные головные боли давящего характера в теменной части головы. Головные боли были и раньше, но длились они не больше одного дня и были другого характера. В голове постоянно тяжесть и дискомфорт. Иногда боль присутствует и в области лба и носа. Особенно часто такое происходит при нагрузках (физических и умственных. Часто при чтении вслух). Наблюдается головокружение, слабость, шум в ушах постоянный, иногда болевые спазмы и жжение тоже в теменной части головы. Есть непроизвольные движения (покачивания туловищем вперёд-назад и головой). Также наблюдается размытость зрения, сложно воспринимается текст; яркие цвета вызывают дискомфорт. Болят глазные яблоки, сложно смотреть вверх, вниз, по сторонам. Взгляд вниз с концентрацией внимания вызывает тошноту. Иногда повышается температура до 37,5. Была у офтальмолога: ангиопатия сетчатки. Терапевт поставил диагноз ВСД смешанного типа. Давление в норме: 120/80. Анализы в норме. ЭКГ-тахикардия. Делали снимок пазух - изменений не обнаружено. Невролог назначил адаптол 1/2 раза в день, пирацетам и эмоксипин (внутривенно по 5 мл). Улучшений после курса лечения нет. Есть ли необходимость делать МРТ? И какие могут быть причины такого состояния?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Есть необходимость выполнить Рентгенограммы шеи с функциональными пробами и УЗДГ МАГ.
Причина жалоб в Вашем случае может быть вне головы, на другом этаже.
Время создания: 04 Мая 2013 21:44
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Мне кажется МРт лучше сделать.
Время создания: 05 Мая 2013 14:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, МРТ показано
Время создания: 20 Июня 2013 13:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2017 10:33