ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ 6 МЕСЯЦЕВ
№694267 Постоянная головная боль 6 месяцев
Руслан Муж., 42 лет. Киев
07.05.2013 11:27
В 2009г начал сильно худеть (за 2 недели 17кг) нервозность, потливость, похудание. Эндокринолог нашел токсический диффузный зоб 2 ст. (Т4=95).
По этому, когда в 2012г началось подобное я побежал в больницу и лег «вслепую». Лечение результата не дало. После анализов выяснилось, что тиреотоксикоза нет - все гормоны в норме.
Начало болезни было после того, как я вышел без шапки вечером (+14), а, к ночи стало -3 - появился жар в голове, который через 1-2 часа прошел. После, голова сильно болела. Находят на рентгене недолеченный гайморит. Лечат антибиотиками, каплями и УВЧ 5 дней.
________
Один раз был эпизод, который длился примерно пол часа:
Вышел я из маршрутки, прошел метров 50 и все резко поменялось (сразу почувствовал) оглушенность, на все кругом пропала чувственная реакция (обычно - шум улицы, ветер, звуки, фары машин или свет фонарей - вызывает фоновые чувства, которые в обычной жизни не замечаешь), накатилось чувство такой сильной потери чего-то важного, что стало так невыносимо (это чувство было впервые и описать я его до сих пор не могу). Возник страх сойти с ума.
________
Направили меня в отделение «Пограничных состояний и соматоформных расстройств», заведующий отделением проф. Чабан О.С. И там назначили лечение Мелитором (Агомелатин) 25мг и Лирика (Габапентин) 75мг.
Начало лечение: сильные мигрирующее головная боль, тревога и страх остались, ушла слабость, сон улучшился сразу, но утреннее просыпание в 3-4 утра осталось. Сделал КТ головы: без очагов патологии - все в норме. Кровь вся в норме.
Лечился 30 дней. Через 3 месяца, состояние стабильно (так врач сказал?), но утренняя фоновая тревожность осталась, состояние усталости при восприятии (прибитость) осталась, апатия. Та же головная боль осталась. Слабый ринит.
Месяц назад от сильного выкручивания суставов и выворачивания в груди начал терять терпение и думать о суициде. Сказал об этом врачу - она добавил к АД атипичный нейролептик - Кетилепт. Сказала, что если не отпустит, то снова в стационар надо. Опустило в первую ночь, хотя ходил весь сонный. Дозу понизили с 50мг. до 25мг. и сказали, что пока нужно принимать.
Сейчас, после 6-ти месяцев болезни страхов и «дурных мыслей» нет, психически стабилен.
Основная проблема:
- глухая постоянная ноющая головная боль во лбу, за ушами, и отдает в затылок
- тянет кожу на голове и лице
- при прикосновении к голове (лоб, темя) чувствуешь онемение кожи
- ночью сплю нормально (голова ночью не болит)
- при вставании с кровати сжимание в голове усиливается
- бывают резкие приливы крови к голове, покраснение кожи головы
- температуры нет
- шея вертится во все стороны нормально
- врач сказал, что это «панцирь невротика».
Может это быть воспалительный процесс, учитывая сильную простуду головы? Или - ЛОР проблемы? Или и то и другое?
Пожалуйста, подскажите, я устал эту боль терпеть.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психотерапевтом, подбор медикаментов. Нейропатологии не описано.
Подробно - ВСД - миф №3
Время создания: 07 Мая 2013 21:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением психотерапевта
Время создания: 26 Июня 2013 14:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Мая 2017 19:34