КОМОК В ГОРЛЕ
№694605 Комок в горле
Светлана Жен., 35 лет. Казахстан Экибастуз
08.05.2013 13:36
Добрый день. Скажите пожалуйста, меня беспокоит вот уже неделю какой то как будто комок в горле с правой стороны. Миндалины вроде не увеличены, горло не красное, нос дышит. Но этот комок мне мешает. Но ничего не болит, температуры нет. Иногда ком, такое ощущение что переходит вперед. Но в основном ощущение справа, где то на задней стенке сверху, и спереди в районе щитовидки, стоит комом. Утром просыпаюсь все нормально, а потом опять целый день комок.
Сдала анализы на гормоны - в норме, узи щитовидки (2 маленьких кисты, но они уже давно у меня), по правой боковой поверхности шеи подкожно, подкожно-жировой клетчатке, и в структуре мышечной ткани патологических образований нет, слюнные железы не изменены. А комок есть, если ложусь на правый бок и поднимаю голову, такое ощущение как будто он выпирать начинает и спереди и справа, будто горло сдавливает. Что делать, подскажите пожалуйста

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли связь появления жалоб - со стрессом?
Время создания: 08 Мая 2013 22:15
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 09 Мая 2013 12:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация психотерапевта
Время создания: 27 Июня 2013 13:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Синдром комка в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными.
Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды.
Иногда, так проявляет себя депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле.
Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Время создания: 23 Мая 2017 15:11