ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВСД С СИНКОПАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕ.ПРАВИЛЬНО ЛИ?
№695005 Поставили диагноз ВСД с синкопальным состояние.Правильно ли?
Аида Жен., 24 лет. Россия Казань
10.05.2013 10:38
Здравствуйте!Моей маме 46 лет.Никогда не жаловалась на головные боли и зрение.Но на днях у нее поднялась высокая температура(до 39),мы по началу думали обычная простуда.Но через два дня она потеряла сознание и у нее очень сильно ухудшилось зрение.Были сильные головные боли.Она четко видела только на расстояние протянутой руки а дальше все как в тумане.При этом было состояние тошноты,головокружения.Мы прошли МРТ головного мозга,делали ЭЭГ,ЭХО,ЭКГ,сдали анализы. Результаты МРТ были не плохие,никаких патологий не обнаружено.По результатам крови наблюдается сгущение.Зрение мамы восстановилось через три дня.Нам поставили диагноз ВСД с синкопальным состоянием.Выписали таблетки Диакарб,Вазобрал.Так же принимает внутривенно уколы Актовегин.Головные боли прекратились.Скажите пожалуйста с чем была связана такая сильная потеря зрение(почти на половину) и сильные головные боли?Заранее спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В 46 лет о какой Дистонии можно говорить?
Ищите более опытного невролога, исключайте более серьёзные причины потери сознания и расстройств зрения.
Время создания: 10 Мая 2013 14:51
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вашей маме показана консультация окулиста и качественная сонография сосудов шеи и головного мозга. Также необходимо УЗИ сердца, консультация кардиолога, липидограмма, коагулограмма.
Время создания: 10 Мая 2013 15:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет такой болезни "всд"! Нужно продолжать искать причину!
Время создания: 10 Мая 2013 17:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то, симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Мая 2017 17:24