ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№695707 головокружение
зина Жен., 30 лет. россия санкт петербург
13.05.2013 11:06
ЗДравствуйте. очень кружится голова после того как проснусь час нормально а потом начинается кружение ходить практически не могу. ходила к невропатологу сдавала кровь делала ктг и мрт сосудов все нормально. врач говорит остиохондроз шейного отдела. тока я понять не могу разве при остеохондрозе может кружиться голоа!????

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Конечно может.
Время создания: 13 Мая 2013 16:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может.
Семен, у каждого человека свои проявления заболевания и нельзя сравнивать одного человека с другим. У Вас нет, а у других может быть. Ведь никто же не сказал, что должна голова кружиться обязательно. Сказано, что при остеохондрозе шейного отдела позвоночника голова может кружиться.Так же голова может кружиться и при еще многих других заболеваниях. Поэтому и ВАЖНО - очный осмотр врачом.
Время создания: 13 Мая 2013 19:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ещё как может!
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел.(495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 15 Мая 2013 08:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
может, синдром позвоночной артерии
Время создания: 28 Июня 2013 14:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Мая 2017 15:14