НЕЙРОПАТИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
№696298 Нейропатия тройничного нерва
Анна Жен., 29 лет. Россия Северск Томской области
15.05.2013 09:44
Здравствуйте!!! Моя история такая! Началась, она 9 лет назад. Сейчас мне 29 лет. В 20 лет я пошла, лечить зубы, и после этого, у меня начались не очень приятные моменты. Сначала стало щепать язык, с левой стороны. Потом заболел зуб, который я лечила. Я снова обратилась к стоматологу. Зуб он начал лечить, но боли все равно не уходили. Прочищали каналы, клали лекарство, но ни чего не получалось. Боль не уходила, и было принято решение удалить зуб. После того как я удалила зуб, боль перешла на другой зуб. Стали то же, его лечить. Но результат был тот же. Боль не уходила. И в этот раз то же пришлось удалить зуб. Потом я уже поняла, что причина не в зубах. И пошла на другие обследования, пила различные таблетки, но боль все равно не уходила, болели да - же передние зубы. Боль постоянная, и не проходила. Таблетки, ни какие не помогали. Я и пила Депакин-хроно, 1 год, фенибут, диакарб. Но результата не было. Потом боль на какое то время притихла. Затем, после какого - то времени, возникла боль в последнем зубе, я жила с ней постоянно, то она есть, то сама проходит и в день могло быть так несколько раз. Потом перешла боль на другой зуб. И так же боль блуждает то в одном зубе, то в другом. Потом, 1 год назад я стала лечить зуб, и повторилась такая же ситуация, боль не уходила, зуб на несколько раз прочищали, но результата не было. Боли возникают и не проходят, когда удаляют нервы в каналах. 2 месяца назад боль перешла в верхний зуб. Теперь скачет так по 4 зубам, то там, то там. Щиплет язык, где прикасаются зубы. Прикус у меня не правильный, хотя до 20 лет прикус был правильный. Так же я страдаю бруксизмом. После лечения у остеопата, мне стало хуже. К моим болям еще прибавились различные симптомы. И в данный момент при глотании и разговоре у меня появился треск. Например, когда говорю и заканчиваю фразу, сразу происходит щелканье. Либо начинаю зевать, то же появляется треск. Может треск проходить в области шеи. Либо на лице. Так же в затылочной части постоянно появляется пульс. Таблетки не помогают, пропивала карбамазепин. Но нет результата. Я узнала, что у знакомой, была похожая ситуация. Ей делали операцию, в клинике, что - то связано с шиловидным отростком, конфликт между мышцей. Какие нужны Вам обследования? МРТ чего нужно сделать? МРТ я делала, все нормально.
Мои диагнозы последние: проходила в октябре 2012 года.
Зарегистрированный паттерн соответствует второй стадии денервационно-реинервационного процесса с преобладанием денервации, что может отражать состояние негрубого нейропатического процесса тройничного нерва.
Э Н М Г В П признаки повышения рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных структур ствола головного мозга в виде укорочения латентности R2 и увеличение длительностиR2 показателей мигательного рефлекса, что объективно характеризует особенности реактивности ЦНС при хронических болевых состояниях
Асимметрия порога возбуждения круговой мышцы рта с двух сторон, асимметрия амплитуды ССВП тройничного нерва, болевая симптоматика при электрической стимуляции подглазничного нерва справа на фоне нормальных показателей латентности мигательного рефлекса и ССВП характеризуют не грубые признаки дисфункции тройничного нерва с двух сторон с преобладанием изменений структур ствола головного мозга.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, найдите хорошего врача-психотерапевта и сходите к нему на прием.
Вы описываете достаточно типичную катритину проявления ларвированной депрессии, хотя это может быть лишь симптоматика и истинный диагноз может быть немного иным. Но Вам нужен именно врач-психотерапевт или врач-психиатр. Это лечится.
Время создания: 15 Мая 2013 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 19 Мая 2017 17:48