ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ, РАССЕЯННОСТЬ, УТОМЛЯЕМОСТЬ
№697040 проблемы с памятью, рассеянность, утомляемость
Денис Муж., 17 лет. Россия Новосибирск
17.05.2013 19:22
Здравствуйте, доктор.
парень 17 лет, не пью, не курю. Последние 2 года замечаю сильное снижение памяти, забываю только что прочитанную информацию(примерно 7 раз заходил на статью, узнать термин, но через несколько секунд забывал), забываю о том, что меня попросили сделать, еще замечал, что забываю то или иное слово, его значение, хотя часто использую его в своем лексиконе. В обществе всё как мимо ушей, как в тумане, люди что-то делают, суетятся, в компании могу уставиться в одну точку и прослушать весь диалог(не всегда так), внимание и концентрация так же понизились, быстро утомляюсь, как физически, так и умственно, иногда бывает ощущение «пустой головы» будто нет мыслей. Часто звенит в ухе(не больше 3-х секунд), если резко встаю, то, бывает, темнеет в глазах. Не говорю, что я раньше хорошо соображал в точных науках, но теперь для меня это просто ад, я просто не могу решить элементарную логическую задачу, трудно считать в уме через десятки, часто безобидно подергиваются мышцы, но один раз ночью, во сне, меня дернуло всего и я проснулся, так же на спине теперь не могу засыпать, т.к. почти всегда снятся кошмары, еще постоянно я путаю буквы в словах или вообще могу поменять порядок слов, речь в принципе стала хуже, труднее стало формулировать мысль, голова болит частенько, но боль слабая, даже болью нельзя назвать, скорее дискомфорт и хочется спать, в глазах еще мутнеет под вечер и их как бы щипет( но это, наверное, потому что долго сижу за ПК), просто испытываю какую-то апатию, отсутствие энтузиазма к чему-либо, подавленность, лежа в кровати, когда я уже вхожу в фазу сна(глаза закрыты, уже готов ко сну, но еще пока могу осознавать реальность), я не могу понять как мое тело расположено (ногами к двери или нет, лицо к стене или нет), когда просто сижу на месте, кажется, что как-будто в городе небольшое землетрясение, потому что меня как бы покачивает из сторону в сторону,но больше всего меня беспокоит отсутствие памяти, концентрации, чувствую, что становлюсь всё тупее с каждым днем, а ведь скоро экзамены. Травм никаких не было, нагрузок никаких нет. Доктор помогите, пожалуйста. Что это может быть, как вы считаете? Может быть вероятность опухоли мозга? Что делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно у проблемы нервотические корни. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 18 Мая 2013 11:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для уточнения диагноза— показан осмотр врачом-психотерапевтом, так как не исключен невротический механизм возникновения Ваших жалоб.
Время создания: 18 Мая 2013 13:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 05 Июля 2013 14:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Мая 2017 13:41