ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ
№698367 исследование ээг
Александр Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
22.05.2013 15:13
Здравствуйте. При проведении мрт обнаружили кисту около мозжечка размерами 59х16х16. Нахожусь под наблюдением. Через месяц сделал ээг. Расшифруйте пожалуйста заключение ээг - данные ээг Указывают на локальные изменения в лобно-центральных областях полушарий (билатерально-синхронные вспышки тета волн), легкую ирритацию гипоталамической области при проведении функциональных проб. Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - не тот метод исследований, который бы мог говорить достаточно информативно и точно о состоянии головного мозга. Данный метод обследования, на сегодняшний день, может только подтвердить или исключить вероятность наличия эпилепсии, и то не со 100% точностью. Остальные данные ЭЭГ - пока являются лишь набором не полностью изученных данных, которые пока не несут в себе какой-либо ценной информации, которая могла бы говорить о наличии или отсутствии той или иной патологии.Вывод - это набор ничего не значащих, для практического врача, слов и не несет важной информации. Данную информацию можно игнорировать, расценивать как индивидуальные показатели нормальной работоспособности головного мозга.
Теперь по поводу кисты. Как правило, это рентгенологическая находка, которая не считается патологией и является индивидуальной особенностью человека до тех пор, пока человек не предъявляет специфические жалобы на состояние своего здоровья или не будет замечен рост этой кисты (что бывает крайне редко), что так же отображается в жалобах пациента.Головной мозг у каждого человека отличается, что определяет его индивидуальные личностные характеристики, индивидуальный обмен веществ в организме и.т.д., т.е. - эти отличия в строении и развитии головного мозга и дают каждому человеку его индивидуальность, характер, "особость" и неповторимость.Соответственно - это тоже не является патологией и лечению не подлежит.
Более информативным были бы Ваши четкие описания собственных жалоб на свое состояние здоровья и на характер симптоматики, которая снижает качество Вашей жизни.
Время создания: 23 Мая 2013 12:24
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо наблюдать и смотреть клинику. Кстати, вспышки тета -волн происходят при творческом озарении и адепты с помощью медитации пытаются их вызвать.
Время создания: 23 Мая 2013 13:07
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Признаков Эпи-активности не описано. Наблюдайтесь спокойно дальше.
Время создания: 23 Мая 2013 20:40
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
ЭЭГ не выявила у вас серьезной патологии требующей серьезного лечения. Наблюдайтесь дальше.
Рекомендую чаще гулять на свежем воздухе, делать ежедневно легкую физзарядку.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 24 Мая 2013 01:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Мая 2017 10:09