ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ПЛОДА
№698711 Вентрикуломегалия плода
Алина Жен., 34 лет. Россия Калуга
23.05.2013 15:51
Добрый день! Мне 34 года. Вторая беременность. УЗИ 32 неделя вынесли заключение - признаки вентрикуломегалии. Обнаружены увеличение рога боковых желудочков расширены на 12 мм. Все остальные показатели полностью соответствуют норме! УЗИ в 22 недели ничего не выявляло. Гемоглобин 113. СОЭ 22. Лейкоциты в крови 9,5 Анализы мочи в норме, только лейкоциты 6-8. К чему ведет данное заключение УЗИ, что можно предпринять? Первый ребенок (8 лет) полностью здоров.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Напишите свои жалобы на свое состояние. Показания УЗИ могут говорить как о патологии, так и норме - индивидуальные особенности развития. Пишите жалобы.
Время создания: 23 Мая 2013 21:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Время создания: 27 Мая 2013 16:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Мая 2017 13:32