ГОЛОВОГРУЖЕНИЕ
№699468 головогружение
Снежа Жен., 41 лет. Россия Московская область
26.05.2013 11:14
Доброго времени суток вам.Подскажите пожалуйста,в каком направлении двигаться дальше мне,устала болеть.А началось всё с того ,что скрутило неожиданно ногу и резко заколотилось сердце(110уд),закружилась голова.Весь день пролежала, На следующий день головокружение,тахикардия,брагикардия,слабость,ноги ватные,немеют на левой руке мизинец и средний пальцы,не возможно стоять на одном месте.Обратилась к неврологу,лечение в стационаре кавинтон,панангин,рибоксин,пирацетам,цераксон,аскорбинка,трентал..улучшения не значительное.Мрт гол.мозга без потологии,Рг черепа-изменений нет,ээг-очаковых знаков и эпиактивности не выявлено,рг шейного отдела п-ка-остеохондроз,экг-изменение в миокарде желудочков.узи сосудов шеи-ассиметрия кровотока по сон артериям,непрямолинейность хода..За ранее благодарна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Здесь подробно - ВСД - миф №3
Время создания: 27 Мая 2013 16:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Мая 2017 15:21