ПУЛЬСАЦИЯ В ГОЛОВЕ,КАК БУДТО ТАМ ЛОПАЮТЬСЯ СОСУДЫ
№699932 пульсация в голове,как будто там лопаються сосуды
Анна Жен., 18 лет. Украина Одесса
28.05.2013 01:19
Последнее повторяется третий день подряд ближе к вечеру,по времени тоже очень похоже-описываю состояние-начинаеться с плохого предчувствия,начинает колотиться сердце как будто с перебоями,ощущение какихто приступообразных приливов чтоли к сердце и к голове,прям чувствую это,чтоб убедиться,что не придумала себе это посчитала пульс засекла минуту,пульс 150 был,при том что это уже было в момент чуть чуть улучшения самочувствия.Прилечь я не могла-казалось голова сейчас лопнет и там полный хаос,как будто там по очериди лопаеться все.При это какой-то паники особо нет,разьве что внутренняя тревога от того,что просто не знаю что со мной,и что с этим делать.
Вчера при таком состоянии,от не знания вызвала скорую,при этом выпила до их приезда барбовал-25 капель,пока приехала скорая приступы в голове уже эти прошли просто ужасные,когда на стену лезьть хочеться ,скорая померяли давление и пульс-давение 90/60 было,пульс 93 где-то,говорят зачем вызывала-не понятно,я объяснила все-ничего не сказали,лечь отдохнуть и спать.Но я была выспанная,а ввот повторение этого уже третий день меня пугает,потому что я не знаю реально как снимать этот приступ и что при нем делать. Сегодня выпила тоже барбовал 15 капель,так померяли мне давление на ручном аппарате-80/40 было.Слабость появилась жутка,рук не чувствовала совсем,туманное состояние-кое как сделала крепкий сладкий чай,кока колы напилась-давление скорее всего поднялочь т.к такая слабость ушла.После приступа было как будто не хватало воздуха(возможно это нервное конечно)
Я просто в догадках,жду своего врача с отпуска,но с этими приступами просто невозможно- при том,что днем и с утра такого нет.В первый день длилось примерно минут 20,во второй раз длилось тоже минут 20-30,сегодня это длилось около часа.
Скажите пожалуйста,от чего это может быть?Я конечно мнительная,но могу сказать точно,те головокружения который были при ВСД просто цветочки,по сравнению с тем,что происходило сейчас.
Год назад делала доплер-венозный отток умеренно затруднен,по ЭХО,РЭГ и ЭЭГ(это уже пару месяцев назад делали) видно-слабые сосуды,ЭХО в норме,сосуды сниженна эластичность,и с пульсовым наполнением были небольшие отклонения,если нужно уточню.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 28 Мая 2013 11:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Мая 2013 11:49
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 28 Мая 2013 12:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Апреля 2017 08:45