ПОМОГИТЕ!!!
№700391 Помогите!!!
Инна Жен., 20 лет. Украина Киев
29.05.2013 14:13
Здраствуйте! Меня зовут Инна, мне 20 лет!В прошлом году я попала в больницу: у меня онемели левая рука и нога, на МРТ обнаружили очаги, после пункции мне сказали что это из-за вируса Эпштейн-Барра, меня пролечили,но через пару месяцев онемение вернулось, что это может быть?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
На каком аппарате показало очаги? Какое лечение Вам проводили? Выдавали ли Вам выписку из истории болезни?
Приведите полностью результаты, пожалуйста.
Время создания: 30 Мая 2013 01:56
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вероятно речь идет о демиелинизирущем процессе. Необходимо исключить рассеянный склероз.
Время создания: 30 Мая 2013 11:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз).
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: