МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
№700484 МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
Наталья Жен., 35 лет. Мурманск
29.05.2013 18:08
Здравствуйте!
Я сделал МРТ шейного и грудного отдела и там выявлено:
Шейный отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С4-C6 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Взаимоотношения в С1/С2 не нарушены, зуб С2 расположен центрально.
Дорзальная минимальная диффузная протрузия диска С3/С4 размером до 0,15 см, минимально деформирующая прилежащею стенку дурального мешка.
Невыраженные проявления артроза дугоотросчатых суставов.
Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма тел шейных позвонков изменена за счёт умеренных краевых костных заострений. Размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Грудной отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен (угол Стагнара 35 градусов), небольшой левосторонний сколиоз позвоночника.
Высота межпозвонковых дисков Th5-Th8 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ умеренно неравномерно снижены, наиболее от диска Th7/Th8.
Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Умеренные проявления артроза дугоотросчатых суставов.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Дефект Шморля тела Th7 позвонка, левосторонний задне-боковой остеофит тела данного позвонка, умеренно деформирующий прилежащею стенку дурального мешка. Умеренные передние краевые костные разрастания тел Th3-Th11 позвонков. Незначительно снижена высота тел Th6-Th8, размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста, что это значит. И может от этого быть периодическое повышенное давление до 150/90, ломить в грудной клетки и головокружения?
Заранее спасибо!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ломота в грудной клетке и головокружения в принципе быть могут. Насчет давления- не факт.
Время создания: 29 Мая 2013 22:08
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, может.
На МРТ-исследованиях описан остеохондроз и в симптомах имеются неврологические осложнения остеохондроза.
Время создания: 30 Мая 2013 01:40
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показано регулярный контроь АД 2 раза в день в течение 2 недель, ЭКГ, холтеровское мониторирование (включая АД) и консультация кардиолога. Очень опосредован факт влияния остеохондроза на АД.
Время создания: 30 Мая 2013 11:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть, но не факт, что причина в этом, т.к. серьезных патологических изменений в позвоночнике нет, которые могли бы повлиять на повышение АД и т.д.Нужно более плотно познакомиться с образом Вашей жизни, питания, провести осмотр, желательно посмотреть результаты анализа крови (общий и биохимический).
Этим занимается врач терапевт.
Хороший терапевт в состоянии разобраться в причинах и при необходимости может направить на дообследование к более узкому специалисту. Если этого не потребуется, то терапевт даст необходимые адекватные рекомендации.
Время создания: 30 Мая 2013 11:58
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повышенное АД с описанной картиной МРТ не связано.По поводу АД необходимо
дообследование у терапевта:ЭКГ,осмотр окулиста,ОАМ,регулярное измерение АД с
записью цифр в теч 10 дней.
Время создания: 30 Мая 2013 14:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните холтеровское мониторированием с измерением артериального давления для определения причины.
Время создания: 30 Мая 2013 23:37
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Будьте начеку, вероятен остеопороз. Причина скачков давления: возможно, гормональная перестройка. Боли в грудной клетке, а возможно и в спине(хотя Вы об этом не пишите) предвестники остеопороза. Головокружение- так называемый синдром позвоночной артерии.
Время создания: 03 Июня 2013 23:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):