КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ
№700644 консервативное лечение межпозвонковой грыжи
Наталья Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
30.05.2013 09:49
Добрый день! У меня следующие проблемы со спиной:
1. задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 11 мм. (по оси) * 5 мм. (кзади) * 13 мм. На уровне грыжи - умеренная компрессия дурального мешка.
2. минимальные протрузии дисков L3-L5, L4-L5.
3. мелкие грыжи Шморля в замыкательных пластинах тел L1-S1.
Долгое время беспокоит боль в правой части поясницы, чувство отека - не могу спать в положении лёжа и на животе.
Было пройден курс лечения в течение двух месяцев - уколы мовалиса, пирацетама, витаминов группы В; эскузан; сермион в таблетках; из анальгетиков - ибупрофен, мидокалм, брал, но-шпа и пр.; физкабинет (магнит, электрофорез); плавала и висела на турнике. При моей комплекции (рост 176 см., стабильный вес 62 кг.) врачи говорят - нужно поправиться, но в силу конституции это невозможно, несмотря на то, что у меня очень хороший аппетит. Четко выраженного искривления позвоночника нет.
После курса лечения стало легче на 2-3 недели, сейчас боль снова очень беспокоит, но по ночам. То есть днем двигаюсь без проблем. Ложусь спать - поясница начинает затекать и болеть так, что не могу даже повернуться.
Врачи разводят руками, говорят - вырезать в таком возрасте опасно. Но Не могу же я прокалываться и пить таблетки ежедневно пожизненно! Мы с мужем планируем беременность, но с такими болями это невозможно. Подскажите, что еще можно сделать в моей ситуации?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа солидная. Если нейрохирурги отказываются- лечение консервативное, основной метод- лфк.
Время создания: 30 Мая 2013 21:33
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пи отсутсвии эффекта от консервативной терапии, вам показана операция. Если местные нейрохирурги отказываются, можете приехать к нам в центр для проведения лечения.
Время создания: 02 Июня 2013 16:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: