ПУЛЬСИРУЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№701666 Пульсирующая головная боль
Наталия Жен., 48 лет. Москва
03.06.2013 00:53
Здравствуйте! Мне 48 лет. Ситуация у меня такая. Вчера возникла сильная головная боль, все в голове пульсировало, да так, что я подумала, что может что то лопнуть. Самая сильная пульсация ощущалась в районе затылка, темени и лба. Выпила 2 таблетки нурофена, не помогло вообще! Когда принимала горизонтальное положение, становилось еще хуже, пульсация усиливалась. Давление поднялось со 125 Х 85, при моем давлении 106Х66. Поехали в близлежащую больницу, тк сил вообще не было терпеть и тем более дело было на даче. Мне сделали укол кетарола и укол папазола с чем то еще (не помню). Сказали наблюдать, если боль усилиться то вызывать скорую., тк это может грозить инсультом. Дома еще выпила 40 капель корвалола. После этого головная боль стала постепенно проходить. Ночью спала хорошо! На следующей день голова не болела, но было какое то напряжение в голове, в районе темени. Такая головная боль у меня случилась впервые и как то меня это напугало. Вообще у меня частые головные боли с молодости, но они носят совершенно другой характер! ВАше мнение; это был гипертонический , спазмы сосудов или что это за такая странная головная боль. Какие обследования необходимо пройти и какое лекарство может помочь в такой ситуации. 3 месяца назад делала МРТ головного мозга с сосудами, там все в норме.И еще 1.5 года принимаю оральные контрацептивы. Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Оральные контрацептивы сами по себе дают головную боль. Детальное назначение обследования и лечения возможно на очном осмотре.
Виртуальная
медицинская консультация, носит строго-информационный характер.
Любое
лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только -
после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на
медицинское вмешательство.
Это
не прихоть, а требование действующего сегодня в РФ законодательства: Статья 70, п. 2 ФЗ "Об
основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 03 Июня 2013 23:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Апреля 2017 12:39