ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ И ПРИСТУПЫ ПА.
№703481 Церебральная ангиодистония и приступы па.
Феликс Муж., 24 лет. Россия Нальчик
09.06.2013 11:52
Здравствуйте, мне 24 года. Все началось с приступа панической атаки. Учашенное сердцебиение, страх, головокружение, волны жара по телу. После приступа слабость. Пережил 3 криза, обратились к неврологу прошел обследование ээг и доплерографию сосудов. заключение УТД: Церебральная ангиодистония в виде дифузного, умеренно выраженного гипертонуса. Умеренно выраженные проявления венозной гипертензии по задним отделам головного мозга. Заключение ЭЭГ: Выявляются диффузные изменения в виде снижения общего электрогенеза мозга, отсутствия основного ритма и, с признаками дисфункции каудальных отделов головного мозга. Косвенные признаки наличия дисциркулярных расстройств. Снижение порога судорожной готовности с предположительной очаговой локализацией в левой гемисфере. Назначили курс: Пантогама, эглонила, кортексина. Капельницы Реамберин, Цитофлавин, Актовегин. После того как начал проходить его, приступы пропали, иногда слегка дурно становится и все. Но состояние общее до приема лекарств было намного лучше, теперь постоянные неприятные ощущения в области затылка иногда в области сердца даже незнаю как обьяснить, то ли тянет то ли сводит. Так же проходил узи брюшной полости, экг, все в норме, анализы тоже единственное гемоглабин 123. Вопрос такой, что за диагноз у меня чем это опасно. И могли ли лекарства повлиять на мое самочувствие в часности пантогам, от него ли эти ощущения в затылке?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт, а не невролог.
Время создания: 09 Июня 2013 16:32
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 09 Июня 2013 16:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить невротическую природу Ваших жалоб. Для уточнения возможной связи с неврозом — покажитесь врачу—психотерапевту.
Время создания: 09 Июня 2013 17:55
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться. Подробно: ВСД - миф №3
Время создания: 10 Июня 2013 21:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 30 Июля 2013 14:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2017 14:33