ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№703750 Жжение в области сердца
Мария Муж., 21 лет. Россия Омск
10.06.2013 15:08
Пол года назад меня начали мучать редкие приступы, ближе к ночи подскакивало давление до 130/70(мое привычное 100/60), кружилась голова, начиналась паника, стало тяжело подниматься по лестнице, пульс учащался до 100. потом вроде все утихло. И вот через пол года, сидя перед телевизором у меня резко повторился приступ, опять паника, долго не могла уснуть. Теперь такие резкие скачки давления мучают месяц подряд, иногда давление поднимается ночью, от этого я резко просыпаюсь и подскакиваю, меня трясет, боязнь смерти преследует меня, пропал аппетит. Я пила корвалол, седативные чаи, становилось полегче, но вся эта ситуация начала меня раздражать....После очередного вечернего приступа мне не помогли мои лекарства, позвонили врачу, он посоветовал конкор и пустырник форте, стало легче, я начала успокаиваться, волнение утихало, но появилось странное жжение в области сердца. В течении недели жжение увеличивалось, терпеть было невыносимо. Вызывали скорую, врач послушал и сказал, что шумов в сердце нет, скорее всего нервное, поставил укол, все прошло и я уснула. С утра опять проснулась со жжением, оно переходило то в правую лопатку, в левую лопатку потом в поясницу, в шею, иногда жгло руки. Побежала по больницам, сделала эхо и кардиограмму, проверила щитовидку. В итоге: что то с кардиограммой, врач сказал в моем возрасте бывает, я и не поняла что это, ЭХО нормальное, анализы щитовидки тоже, только небольшая киста. В ИТОГЕ диагноз - неврастения и ВСД . Прописали рибоксин и броменвал. После врачей я успокоилась, (просто очень переживала, мало ли, инфаркт или еще что) Жжение перешло на шею, потом на голову, начало все «гореть», легкое стягивание лица, давили виски, голову как будто сжимали, шум в ушах, спать просто невозможно, пока не выпью успокоительные, еще и дышать стало тяжело, как будто что - то давит на грудь. Я стала принимать контрастный душ, голове стало легче, да и в моральном плане тоже, появился аппетит. Но жжение все ровно появляется с периодичностью...Мои нервы не выдерживают, я боюсь оставаться одна, пропускаю колледж, сны снятся негативные....что со мной?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 10 Июня 2013 20:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 10 Июня 2013 21:25
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 11 Июня 2013 00:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Время создания: 31 Июля 2013 13:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2017 11:12