ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№703877 грыжа диска L5-S1
Людмила Жен., 50 лет. Россия Саратов
10.06.2013 22:43
Здравствуйте! После ужасных болей в ноябре 2012г. сделала МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекцияхлордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков l3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Тело l5 позвонка смещено кзади на 0,5см. Определяется задняя медианно-парамедианная чрезсвязочная грыжа диска l5-s1 с тенденцией к секвестрации, размерами 1,6х1,8х2,7см (передне-задний и фронтальный х краниокаудальный),распространяющаяся каудально до нижнего края S1 позвонка, компримирующая дуральный мешок, корешки «конского хвоста» спинного мозга, в большей степени S1 слева. Задняя левосторонняя протрузия диска L4-L5, размером до 0,4см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,2см. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
3,12,12 была сделана операция. Прошло 6мес.. В настоящее время еще осталось онемение в ноге, побаливает поясница, скованность в движениях, больно наклоняться, иногда немного вроде как тянет вторую ногу...после пережитого становится страшно, 6,06,13 сделала МРТ (наш невропатолог не лечит, но направление дала) На серии послеоперационных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после интерламиэктомии L5 S1 слева с удалением чрезсвязочной секвестрированной грыжи диска на этом уровне по Денди 03,12,12. Физиологический лордоз сохранен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3/L4 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков мсследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Тело L5 позвонка смещено кзади на 0,5см. Определяется постоперационный дефект задних структур L5 позвонка слева. На уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения, распространяюшееся на левоое межпозвонковое отверстие и каудально, умеренно деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L5/S1размером 0,4см вместе с вышеописанными постоперационными изменениями умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. Просвет позвоночного канала сужен на уровне постоперационных изменений и протрузии диска до 1,0см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В мягких тканях кзади от постоперационного дефекта задних структур L5 позвонка слева отмечается зона неоднородно повышенной интенсивности МР сигнала по Т2 и Т2FS, неправильной формы с нечеткими контурами размерами 1,7х3,1х3,2см - инфильтративные ? изменения.
Что это? рецидив? Что делать? Чем лечить?
http://s020.radikal.ru/i716/1306/8a/626c0e8cdce2.jpg

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Виртуальная
медицинская консультация, носит строго-информационный характер.
Любое
лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только -
после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на
медицинское вмешательство.
Это
не прихоть, а требование действующего сегодня в РФ законодательства: Статья 70, п. 2 ФЗ "Об
основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 11 Июня 2013 10:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: