ГРЫЖЕВОЙ СЕКВЕСТР.
№704582 Грыжевой секвестр.
Людмила Жен., 39 лет. Россия Бирск (Республика Башкортостан)
13.06.2013 15:47
Добрый день!
Боль в пояснице периодически возникала на протяжении многих лет, работа сидячая, обследование не проходила. В начале марта упала прямо на спину, в поясничном отделе появилась жгучая боль, с каждодневным нарастанием и где-то через месяц я не смогла встать с кровати. Неделя в постеле и уколы диклофенака, затем хондролона подняли меня немного на ноги. Затем госпитализация на две недели в стационаре неврологии, я начала ходить без палочки, но в корсете. Два месяца прохожу лечение - мидакалм, уколы хондролон, комбилипен (10 уколов), обезбаливающие (кетонол, спазмалгон), остались терпимые боли. Присутствует боль при ходьбе в ягодице и икроножной мышце, больно стоять, боль в крестце. При вставании из положения, лежа и сидя не могу сразу встать прямо (разогнуться в пояснице), периодическое онемение левой стопы. Диагноз: дегенеративно-дистрофические изменений пояснично крестцового отдела позвоночника, грыжевой секвестр с экструзией L5/S1.
По результатм МРТ нейрохирург констатировал только операция. В назначенный день госпитализации, повторно посмотрев снимки, врач посоветовал подводную вытяжку и физкультуру.
Вопрос: действительно я могу обойтись без операции?, поможет ли вытяжка при данном диагнозе?
Результаты МРТ прилагаю к письму. http://s017.radikal.ru/i406/1306/69/c1473601a36a.jpg
Спасибо.
С уважением Людмила Сушенцова.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, операция без вариантов. Вытяжкой можете данную ситуацию усугубить.
Время создания: 13 Июня 2013 20:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 15 Июня 2013 09:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только оперативное лечение.
Время создания: 13 Апреля 2017 15:52