ИНСУЛЬТ
№706091 Инсульт
Виктория Жен., 29 лет. Россия Тобольск
18.06.2013 21:42
Здравствуйте. 31.05.13 моей маме (59 лет) сделали ЭРХПГ+ЭПСТ+МЭК+ревизия холедоха. 04.06.13 выполнена ЭРХПГ+МЭК+ ревизия холидоха. 06.06.13 ее выписали из больницы. Забирала маму на коляске т.к. ходить ей было сложно. Дома она не стала ходить (ноги могла сгибать). Жаловалась на сильную боль в ногах, головокружение когда я ее садила, первые два дня после выписки - на раздвоение в глазах, раза два за неделю ее вырвало при приеме пищи. Примерно день на шестой она начала заговариваться. Её госпитализировали с диагнозом ОМНК. На пятый день ее прибывания в неврологии состоялась беседа с врачем. Врач говорит что кровоизлияние исключено, тромба они тоже не обнаружили. КТ сделать не могут т.к. аппарат не работает. МРТ тоже не возможно т.к. аппарат расчитан на вес до 100 кг. (её вес 130 кг.).
Её состояние на сегодняшниё день: узнает и понимает, но забывает что было с неё буквально несколько часов назад. Также говорит того чего не было. Слова тянет. Может шевелить пальцами на ногих. Руки двигаются, но сжать кулаки не помучается. Понимаю что через неделю нас выпишут и не знаю что делать. Может ли ОМНК быть без тромбов, кровоизлияния или должет быть другой диагноз. Какой специалист должет заниматься моёй мамой если не невролог.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До обследований мама ходила? Как она себя чувствовала? Какие были жалобы? Какие болезни у неё были, есть ли хронические заболевания? Почему ей было сложно ходить после выписки из больницы?Нужен грамотный невролог и психиатр.Заочно и по Вашему описанию сложно дать качественный ответ.
Время создания: 18 Июня 2013 22:57
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если КТ,МРТ не возможны,то какая диагностика проводилась ?Подвержден ли диагноз ОНМК? Если специалист,то-невролог.
Время создания: 18 Июня 2013 23:30
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Варианты ОНМК с тромбами и без них равно возможны.
Маме нужен невролог, возможно участие в лечении врача-реабилитолога и иглорефлексотерапевта.
Можете писать мне через www.ru03.ru
Время создания: 19 Июня 2013 08:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша мама недообследована, диагноз не установлен, лечение не подобрано, состояние не стабилизировано... О какой выписке может идти речь? Лечение на данном этапе должен проводить невролог.
Время создания: 19 Июня 2013 10:02
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Без КТ исключить тромбоз и ОНМК практически невозможно. Наставивайте на дообследовании. Пока начинайте курс нейропротекторов ( актовегин, цераксон, немотан) при такой клинике они показаны (ДАЖЕ ЕСЛИ онмк НЕ ДОКАЖУТ, а если докажут- востановится быстрее).
Время создания: 19 Июня 2013 12:33
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ОНМК может быть и без тромбов. И как вариант, без кровоизлияния. На основании чего сначала был поставлен диагноз ОНМК, и на основании чего оп потом был снят? Найдите маме грамотного невролога. Пусть даже за отдельные деньги. В любом случае, Вашей мамой должен заниматься именно он.
Время создания: 19 Июня 2013 13:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В идеале выполнить КТ - ангиографию.
Менее информативно дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Необходим анализ крови (МНО и Протромбиновый индекс).
Время создания: 19 Июня 2013 15:40
Юлия. семейный врач
Необходимо дообследование. Исключить ОНМК "на глаз" нельзя.
Время создания: 20 Июня 2013 18:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Апреля 2017 20:16