ГИПОПЛАЗИЯ
№706116 гипоплазия
Сааандра Жен., 22 лет. украина харьков
18.06.2013 23:03
Здраствуйте!!!беспокоят головокружения,и всд!сделала допплерографию сосудов головы.Заключение эхопризнаки малого диаметра левой па (приблежон к гипоплазии) с низкоскоростным высокорезистентным кровотоком в ней!!!нерворотолог сказал что у меня врожденный тонкий сосуд!!!скажите пожалуйста грозит при таком диагнозе инсульт?и правда что может быть врожденное?заранее спасибо!!!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.Судя по жалобам есть подозрение на наличие невротического расстройства.Это лечится.
Время создания: 19 Июня 2013 14:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Врожденный тонкий сосуд» (гипоплазия ПА) – не повод к постановке трех восклицательных знаков, а вариант нормы. От этого жалобы не возникают. ВСД – диагноз медицинской науке неведомый, головокружение бывает от разных причин. Опишите жалобы подробно.
Время создания: 24 Июля 2013 10:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Апреля 2017 09:58