РЕЗУЛЬТАТ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№706170 результат МРТ головного мозга
Наталья Жен., 32 лет. Россия Норильск
19.06.2013 07:59
Здравствуйте!
Моя мама 1960 года рождения, сделала МРТ головного мозга, разъясните пожалуйста диагноз:
« Картина мелкоочагового изменения белого вещества правой теменой доли сосудистого характера »
Лечение никакое не проводилось еще.
Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Наталья, обычно внизу листа протокола МРТ пишут:
Данное заключение не является диагнозом и должно трактоваться лечащим врачом!!!
Трактуют описание МРТ исходя из жалоб лольного человека и данных иных исследований( клинический осмотр и опрос, анализы, другие инструментальные исследования....).
Очаги, описанные у мамы, могут возникать при недостаточном кровоснабжении участка мозга и, обычно, сопровождаются головными болями и др. симптомами со стороны мозга.
Время создания: 19 Июня 2013 12:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Опишите хорошо симптоматику, жалобы Вашей мамы.
Время создания: 19 Июня 2013 13:07
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Юрием Валентиновичем.
Время создания: 19 Июня 2013 13:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего существенного. Возможные признаки сосудистого поражения.
Практически всем ровесникам Вашей мамы такое пишут. Осмотр терапевта и невролога.
Время создания: 19 Июня 2013 18:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 10 Апреля 2017 09:55