НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№706232 нейросонография
Юлия Жен., 33 лет. Россия Армавир
19.06.2013 12:20
Здравствуйте! Ребенку в 3 месяца делали узи головного мозга. В результате нашли кисту хиазмально-селлярной области 6 мм х 16 мм. Неврологом было принято решение сделать еще одно узи головы ребенка на другом аппарате. Чере2з недели на другом аппарате и другим специалистом киста не выявлена. доктор сказала, что это могла быть и не киста. У меня вопрос принципиально ли важно с какой стороны головы смотреть данную область, первый специалист смотрел с правой стороны, второй сказал перевернуть ребеночка на бок, я перевернула к нему лицом, получилось, что смотрел с левой стороны. Стоит ли переделывать еще раз узи, чтоб смотрели с правой стороны головы хиазмально-селлярную область. Заранее спасибо за ответ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описание такой кисты значения не имеет, такая киста норма. Второй
дали вердикт «нет кисты». И это норма. А от поворотов точность НСГ не
зависит.
Время создания: 19 Июня 2013 18:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста далеко не всегда говорит о патологии головного мозга. Есть какие-либо нарекания к развитию ребенка? Зачем делали УЗИ?
Время создания: 19 Июня 2013 21:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение ребенка в динамике
Время создания: 10 Июля 2013 13:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 10 Апреля 2017 09:25