ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ВЕРТЕБАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
№707101 Хроническая ишемия головного мозга на фоне вертебазилярной недостаточностью
Марина Жен., 41 лет. Россия Москва
22.06.2013 17:26
Подскажите, сдала кучу анализов мрт головного мозга норм, мрт. Шейного отдела грыжа с5 с6 ( 4 мм), доплер сосудов шеи и головы незначительные отклонения. С утра постоянная слабость и головокружения , шатает из стороны в сторону. Принимаю луцетам 1 таб. , вазобрал 1 табл. Но все без изменений. Не могу эти шатания терпеть , иногда кажется что сердце бьется очень сильно и часто во все тело отдает. Была у кардиолога ЭКГ норм, выписала конкор! Боюсь уже пить все эти таблетки!!!! Дайте дельный совет!!!! Пожалуйста!!! Посетила трех неврологов за один месяц!!!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Виртуальная
медицинская консультация, носит строго-информационный характер.
Любое
лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только -
после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на
медицинское вмешательство.
Это
не прихоть, а требование действующего сегодня в РФ законодательства: Статья 70, п. 2 ФЗ "Об основах охраны
здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
Время создания: 23 Июня 2013 21:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Посетите психотерапевта.
Время создания: 24 Июня 2013 08:21
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Июня 2013 16:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2017 12:27