СПОНДИЛОДИСЦИТ И ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№707107 Спондилодисцит и грыжа диска L5-S1
Анна Жен., 38 лет. Ставрополь
22.06.2013 17:39
Доброго времени суток! Мне 38 лет. После родов в 2005г. начала болеть поясница. Болела периодически после физической нагрузки. Сопутствующее - гиперплазия эндометрия(2 гистероскопии, буссерелин 4 инъекции, сейчас -дюфастон). В мае 2012г. моего ребенка(25кг) положили в реанимацию, где мне пришлось носить его на руках несколько дней. Я думаю это стало провокацией. После этого ужасно болела поясница, и тазовые кости, ноги были, как ватные. Сделали КТ- диагноз: Признаки остеохондроза, спондилоартроза, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулирующие протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 (до 3 мм). Задняя грыжа диска L5-S1 (до 6 мм). Назначили НПВС, миорелаксанты и хондропротекторы. Стало немного легче на небольшой период. С октября 2012г. устроилаь на работу 12 часов на ногах (без возможности присесть и отдохнуть). Боли усилились, в феврале 2013г. опять назначили то же самое( без результатно), боли то немного уходили, то возвращались с удвоенной силой, появилась слабость в ногах, стала часто подвихивать ногу, появилась ужасная боль в голени, болели коленные суставы, по ногам бегают мурашки, иногда ,как онемение в пальцах. В начале июня случилось обостренике, не могла стать на ноги, ужасная пронзающая боль, еле дошла до кровати, пролежала 2 дня и поплелась в поликлинику. МРТ диагноз: Картина стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1, lдегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикого отделов позвоночника. Секвестирующая грыжа диска L5-S1(10мм). Протрузия диска L4-L5. Спондилоартроз. Спондилез. Уплотнение и отслоение задней продольной связки на уровне L4-S1. Дефекты Шмореля тел L1-L5. Признаки спондилодисцита L5-S1. Предложили операцию. Назначили НПВС, миорелаксанты,мильгаму, амитриптилин, лирику. Стало немного легче, но понимаю, что как только перестану принимать препараты, ве вернется. Прошу ВАШЕЙ консультации, стоит ли мне соглашаться на операцию или нет? Снимки прилагаю, (извиняюсь, что не очень хорошего качества, снимала ,через окно). С Уважением к ВАМ, заранее благодарю.
http://s018.radikal.ru/i514/1306/5e/c842ff11e9f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1306/e6/b87e2bf92628.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1306/b5/5c230152c123.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1306/96/bba824aeddc4.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1306/23/d00d5570c4b2.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1306/32/88d92a5950f5.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1306/b3/cd0404381f0e.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1306/aa/b150f387c018.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1306/62/8f039270ddd7.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1306/1e/c4e48c9a4a0d.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1306/d2/a69c659b6b03.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не то, что стоит. У Вас просто нет выбора. Вам показана операция. Все другие варианты будут бессмысленной тратой времени, нервов и денег.
Время создания: 24 Июня 2013 16:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 10 Июля 2013 14:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: