ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ С МРТ-ОПИСАНИЕМ
№707134 помогите разобратся с МРТ-описанием
Ландыш Жен., 37 лет. Н.Челны
22.06.2013 19:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием МРТ:
В белом веществе лобных долей , перивентрикулярно справа и субкортикально слева определяются единичные мелкие очаги, округлой формы, имеющие гипериненсивный сигнал по Т2 и FLAIR изоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, без признаков перифокальной реакции, размером до 0,4см и 0,2 см соответственно.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III –й и IV–й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Визуализируется кистовидное расширение периваскулярного пространства Вирхова- Робина в области базальных ядер слева размером 0,5*0,9см.(В прошлом году – 10*5 мм)
Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В основной пазухе визуализируется пристеночное кистозное образование с характеристиками сигнала гипоинтенсивными по Т1 ВИ и гиперинтенсивными по Т2, размером 1,3*0,8*1,1см(киста).
Заключение: МР картина легкой наружной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга более вероятно дистрофического характера

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего критического и значимого. С жалобами надо разбираться,
если они есть.
Время создания: 24 Июня 2013 08:51
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Описана норма. С чем разбираться?
Время создания: 24 Июня 2013 16:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2017 12:24