ФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА L4-L5 C ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА КОРЕШОК, СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?
№707286 Фораминальная грыжа L4-L5 c воздействием на корешок, стоит ли делать операцию?
Анна Жен., 52 лет. Украина Светловодск
23.06.2013 17:13
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 52 года.Около месяца назад стала беспокоить боль в пояснице, которая усиливалась с каждым днем и перешла в левую ногу.
Снимок МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника показал: в сегменте L4-L5 грыжевое выпячивание диска сзади на 5,4мм., парамедианно вправо и парамед. влево по 5,9мм., с распространением влево на фораминальное отверствие, с гипертрофией желтых справа 7,0мм., стеноз позвоночного канала на этом уровне. Изменений со стороны спинного мозга не обнаружено. Ширина позвоночного канала на уровне L3- 17,3мм. индекс канала 0,6.
Заключение МРТ: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного парамед. прав. и форамин. левосторонней грыжей диска в сегменте L4-L5 c гипертрофией желтой связки справа, стенозом позвоночного канала.
Доктор назначил лечение обезбаливающие препараты: л-лизин эсцинат, анальгин, витамин B12, мукосат нео, папаверин,толперил, ревмоксикам, ренальгин, димедрол, новкаин, кетанов, цианокобаломин, дексаметазон, эуфиллин, но-шпа, папаверин. После полученного лечения, болевой синдром с бедра постепенно перешел в голень. Чувствительность ноги и пальцев присутствует.
Диагноз нейрохирурга: фораминальная грыжа L4-L5 слева, с воздействием на корешок L5.
Рекомендовано оперативное лечение.
Подскажите стоит ли делать операцию или возможны др. методы лечения ? Заранее вам благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Последуйте рекомендациям своего врача.
Время создания: 23 Июня 2013 22:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения определяется в очном режиме.
Время создания: 24 Июня 2013 07:46
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, Вам показана операция.
Время создания: 24 Июня 2013 13:33
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает результатов, следует прислушаться к рекомендациям своего врача.
Время создания: 24 Июня 2013 16:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: