ПУЛЬСИРУЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
№707327 Пульсирующая головная боль при физической нагрузки
Евгений Муж., 25 лет. Орел
23.06.2013 21:17
Добрый день, начали беспокоиться резкие головные боли при физической нагрузки, боль появляется резко в области макушки и ощущается пульсирующая боль в висках, проходит в течении 30 минут. Врач невролог поставил диагнох ВСД направил на МРТ, МРТ головы никаких нарушений не выявило, после врач назначил таблетки Мексидол, пью неделю, улучшений нет... Спортом занимаюсь регулярно. Подскажите может быть стоит применить какое то другое лечение? Раньше головных болей небыло.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К другому врачу - ВСД - миф №3
Время создания: 24 Июня 2013 22:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2017 11:08