РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№707458 Расшифровка МРТ головного мозга
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
24.06.2013 13:05
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2,Flair DWI в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала: изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. III-1 желудочек не расширен.. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка – без особенностей.
Отмечается расширение периваскулярных пространств в области базальных ядер с обеих сторон.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход – без особенностей.
Выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатого лабиринта за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза) без экссудативного компонента.
Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
И 2 вопроса:
1) На МРТ же видны последствия менингита или цереброваскуляторных болезней, и рассеянного склероза?
2) Изменения в спинном мозге могут влиять на головной мозг?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки
Время создания: 24 Июня 2013 22:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
«1) На МРТ же видны последствия менингита или
цереброваскуляторных болезней, и рассеянного склероза?»
Видны. Бывают видны. Но это не Ваш случай.
«2) Изменения в спинном мозге могут влиять на головной мозг?»
Изменения в спинном мозге видимые на МРТ сами по себе на
головной мозг не влияют.
Время создания: 10 Июля 2013 08:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Апреля 2017 15:23