НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ
№708500 Нестабильность шейных позвонков
Светлана Жен., 24 лет. Москва
27.06.2013 22:22
Здравствуйте. У меня часто болит голова. Я сделала исследования: мрт головного мозга, уздг сосудов шеи и головы. Все в норме. А вот рентген показал нестабильность шейных позвонков. Врач сказал, что ничего страшного. Иногда происходит защемление сосудов. Назначил массаж, сказал ходить в бассейн. Но я боюсь что в один момент у меня может случиться инсульт из-за защемление сосудов шеи. Возможно ли это?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мысли о грядущем инсульте головной боли только добавят. Подумайте о том, как от нее избавиться уже сейчас.
Время создания: 28 Июня 2013 10:28
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Возможна комплексная терапия: невролог работает с шеей, а психотерапевт - с тревожными мыслями.
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий Валентинович Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.ru03.ru тел.(495) 921-05-15
Время создания: 28 Июня 2013 20:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Марта 2017 12:49