ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕЩЕСТВЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№708880 Очаговые изменения в веществе головного мозга
Юлия Жен., 30 лет. Мария Владимир
29.06.2013 16:37
Здравствуйте, мне 30 лет, страдаю всд, паническими атаками, частенько бывает повышено давление до 140/90. Год назад делала МРТ головного мозга в заключении было написано в субкортикальных отделах левой лобной и паравентикулярных отделах теменных долей определяются едичные очаги, без признаков перифокального отека, размером 0,2-0,3 см. Заключение МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии, очаговые изменения вещества мозга, вероятно дистрофического характера.
Через год, то есть на данный момент, я повторила МРТ, вот заключение: в субкортикальных и паравентрикулярных отделах лобных теменных и правой височной долей, определяются единичные очаги, без признаков перифокального отека, размером от 0,2 до 0,8*0,5 см. Общее количество очагов по Т2/ТTIRM - 10. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Базальные цистерны не расширены, за исключением супрасселярной, которая умеренно пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал (вертикальный размер его до 0,4 см.) Хиазмальная область без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. По сравнению с предыдущим МРТ отмечается динамика в виде появления двух новых очагов . МР картина наружной заместительной гидроцефалии, очаговые изменения вещества головного мозга ( у учетом появления новых очагов нельзя полностью исключать диемелинизирующий процесс). Рекомендован МР контроль в динамике.
Скажите, означает ли это заключение рассеянный склероз?Очень боюсь этого диагноза. Какие действия мне предпринять и откуда берутся эти очаги???? Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Июня 2013 17:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2017 17:37