ДЫХАТЕЛЬНЫЙ НЕВРОЗ
№709047 Дыхательный невроз
Вадим Муж., 34 лет. Россия Казань
30.06.2013 12:17
Добрый день!Прошу вас помочь в диагнозе.Мучаюсь этим уже 8 месяцев.Ранее я уже вам писал о истории моего недуга.Все началось после сильного стресса.Сейчас с ощущением отдышки при остановке после движения вроде справился, не беспокоит.Но проблемы с нарушением дыхания изменились, часто беспокоит ощущение нехватки воздуха во время обычной хотьбы или в покое,особенно когда дышу через нос, также имеется двусторонний синусит.Ощущение начинается при нагрузке во время хотьбы с небольшой отдышки потом волнение и ощущение что воздуха через нос не хватает,дышу через рот иногда помогает проходит, пробегает ощущение жара иногда потливость иногда после этого ощущение дискомфорта в груди, также когда еду в транспорте ощущаю что спина сдавливается о спинку сиденья и пробегает жар и ощущение нехватки воздуха,частая бессоница трудно уснуть, потливость,Недавно сдавал анализы на гармоны: пролактин - 104,тестостерон - 13,5, Т4-13,5,Т3 - 3,56, ТТГ - 7,96 в марте был 3,2 ,Альдостерон - 144, норма, Кортизол - 626,иммуноглобулин iGE - 220.По гормону ттг эндокринолог назначил месячный прием йодопрепаратов. Прием у пульмонолога, не выявил патологий, повторный рентген легких выявил косвенные признаки хронического бронхита, спирограмма в норме, аллергический тест по распространенным аллергенам в норме.Как вы думаете,моё ощущение нехватки воздуха связано с психогенными нарушениями, гормональный сбой или возможна патология сердечно легочной системы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вадим!
Возможно, есть субклиничеаский гипотиреоз. Состояние
щитовидной железы разумно оценить повторным анализом на ТТГ и Т4 св. через 2 месяца после предыдущего.
Связь жалоб с гипотиреозом крайне маловероятна.
Время создания: 30 Июня 2013 16:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вадим! невротический механизм Ваших жалоб - весьма и весьма вероятен!
Время создания: 30 Июня 2013 16:42
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 30 Июня 2013 22:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 01 Июля 2013 19:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2017 13:13