МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№70918 Микроаденома гипофиза
татьяна Жен., 24 лет. Украина Киев
12.11.2008 13:29
Здравствуйте! При МРТ Гипофиза обнаружена микроаденома гипофиза диаметром 2.5 мм. Также Обнаружены признаки легкой внешней гидроцефалии. Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла Результаты получились такие Пролактин: завышен в 2 раза от верхней границы. ТТГ- значение на верхней границе. ДГЭА-С 440 при верхней норме 320
ФСГ- 1.3 при нижней норме 1.5 Прогестерон на 21 день цикла 85 при верхней норме 80. Остальные гормоны в норме (Т4 свободный, Кортизол, Тестостерон, ЛГ, 17-ОН Прогестерон, Эстрадиол)
Легкая внешняя гидроцефалия это что означает? какие последствия могут быть? Какое лечение может быть? По словам врачей эндокринологов микроаденома очень маленькая и это не опасно. Лечится таблетками достинекс или бромокрептин. Это на самом деле так и мне нечего бояться?
Спасибо заранее.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да это так, это лечится достинексом.
А ваша внешняя гидроцефалия лечения не требует.
Время создания: 12 Ноября 2008 14:53
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Сказано правильно - хирургического лечения не требуется, необходимо назначение достинекса и контроль уровня пролактина. Перед лечением рекомендую сдать все гормоны гипофиза (АКТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, СТГ, ТТГ) + св. Т4, кортизол.
Время создания: 13 Ноября 2008 08:57