ДАВИТ И НЕМЕЕТ ГОЛОВА,ТЕЛО
№709445 давит и немеет голова,тело
орлов а.л. Муж., 23 лет. россия Санкт-Петербург
01.07.2013 22:27
Здравствуйте,очень долгое время занимался спортом,пока 4 года назад не случился приступ в метро удушья,потомнения в глазах и прочего.когда приехала скорая давление было 160 на 100,дали таблетку.после этого спортом стало заниматься практически нереально,сразу же от нагрзки сердце бешенно билось,сжимало нехватало воздуха,у папы был инфаркт в в 44 года,стал загоняться что что то не так с сердцем,постоянно кружилась голова.
я исследовал сердце за 4 года,на суточном мониторинге(4 раза),эхо 3 раза,экг(раз 25),тредмил тест (2 раза),стресс эхо (1 раза)-проламс митрального клапаны 1 степени,есть немного эстрасистол,вообщем врачи даже в Алмазова сказали что всё хорошо.
я стараюсь бегать сейчас(хотя 4 года ничего не делал),после 5 минутного бега,у меня головокружения,и чувствую сердцебиение других жалоб нет.
при наклонах головы,у меня идёт очень сильное давление в голову,после может как бы неметь и плохо чувствоваться левая рука,нога ниже колена,ухо,щека,и вобще вся левая сторона тела,так же бывает после моих пробежек это,но так же и без них.
Скажите не может это быть предвестником ИНСУЛЬТА такие онеменея,нечувствительности, левой стороны тела,они очень пугают меня,плюс у меня постоянный тремор рук,мушки перед глазами,(4 года назад делал в Бехтерева мрт и энцефолограмму,написали всд,потом санотории делал что то по сосудам мозга,сказали слева чуть хуже проходит кровь,но всё норм попить кофе,делал мрт шеи-всё отлично,хотя есть нестабильность позвонков),давление у врачей 120-130 на 70-80,дома 140 на 60,145 на 70,135 на 55.
Нужно ли мне делать мрт мозга ещё раз?может я чем то нарушил сосуды?(год назад бросил курить,до этого три года курил сигареты,не пью вообще),Есть ли какой то риск Инсульта,я по молодой инсульт ещё начитался((,очему после физ.нагрузки головокружения и при каждом резком движении?как наростить физ нагрузку после этого затишья(невролог в поликлиники сказала,что мышечное напряжение,всд,даже анализы не смотрит,таблетки выписывает я их пил,но онемения и то что левая стронна плохо чувствуется остаётся)
недавно спускался с лестнице после чего начало давить в голову,я думал сейчас отпустит но стало давить всё сильнее и сильнее,пока думал лопнет голова,в глазах потемнело,затем отпустило.
я сделал мрт мозга,всё хорошо,и уздг шеи,всё хорошо,тока чуть чуть затруднён справа в шеи отток крови?скажите есть ли какая то опасность от этих сдавливаний

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют четко прослеживающийся невротический механизм возникновения. Избыточная тревожность - это признак невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 02 Июля 2013 09:44
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
А.Л., стоит начать лечение с консультации психотерапевта и, если повезёт, - грамотного остеопата.
Время создания: 02 Июля 2013 12:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 02 Июля 2013 21:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Марта 2017 11:23