ЭПИСИНДРОМ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ВПЕРВЫЕ).
№710057 Эписиндром неясной этиологии (впервые).
мнительный Муж., 22 лет. Россия Жигулёвск
04.07.2013 07:39
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Женщина, возраст 51 год, болезней серьёзных никогда не было. Гастрит возможно, давление иногда повышается. В молодости бывали обмороки.
Сегодня утром у моей мамы произошёл судорожный припадок. Я сидел в зале и смотрел телевизор. Услышал, как мама пошла в туалет, и у неё начались рвотные позывы. Я из зала спросил всё ли хорошо, но ответа не было. Когда пошёл посмотреть, она уже лежала в своей спальне, я опять спросил, но она не ответила. Я испугался подбежал, и тут у неё начались хрипы, она запрокинула голову и подняла обе руки вверх. Ни на что не реагировала, но глаза были открыты. Я стал кричать брату, чтобы он вызывал скорую. Я очень сильно испугался, потому что подумал, что у неё инсульт. Продолжался приступ секунд 20, после чего она опустила руки и приподнялась на кровати. Я её зову, зову, говорю что с тобой, она через несколько секунд пришла в себя и не поймёт, почему я кричу, абсолютно ничего не помнит. Приехала скорая, расспросили обо всём, кардиограмму сняли, ещё что-то посмотрели. Перед этим на ночь мама ела солёные помидоры, и у неё всю ночь болел желудок. Похоже на отравление. Скорая забрала в больницу, там её осмотрел невролог, сказал эписиндром неясной этиологии, предложил госпитализацию, но мама отказалась на первый раз, сказала отлежиться день. А если будет повторный приступ, то ляжет в больницу.
Сейчас мы дома, мама спит. Никогда таких приступов не было. Она подозревает, что это произошло по причине её сильных рвотных позывов, она сильно напрягалась, и возможно произошло преходящее нарушение мозгового кровообращения. Сейчас мы планируем в ближайшее время сделать обзорную МРТ головного мозга и ЭЭГ.
1) Можете ли Вы дать какие-нибудь рекомендации/советы?
2) К кому идти с результатами: невролог/эпилептолог?
3) Какие исследования/анализы нужно ещё сделать для выяснения причины?
4) Есть ли существенная разница между обзорной МРТ и МРТ с контрастом?
Очень надеюсь на Ваши ответы.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга, при обнаружении патологии Вам будет рекомендовано МРТ с контрастом и его нужно будет провести. ЭЭГ также необходимо выполнить, только не 10 - минутную запись, а как минимум, 4-часовой мониторинг. С результатами к неврологу. Про кишечную инфекцию - из области невероятного.
Время создания: 04 Июля 2013 22:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения причины:
МРТ головного мозга.
ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 05 Июля 2013 13:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ безотлагательно, для начала достаточно рутинной ЭЭГ, затем консультация эпилептолога.
Время создания: 08 Июля 2013 22:32
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Мрт делайте сразу с контрастом. ЭЭГ. И сразу к неврологу.
Время создания: 10 Июля 2013 22:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Высокопольное МРТ-исследование ГМ, и к очному неврологу, как можно скорее!
Время создания: 24 Марта 2017 20:13