СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№710142 Симптоматическая эпилепсия
Андрей Муж., 33 лет. Россия Томск
04.07.2013 14:01
Эпилепсия с детства, за 30 лет болезнь прогрессировала, приступы частые (2-3 раза в неделю).
В 32 года была проведена операция по удалению большей части ганглиоглиомы височной доли слева (06.03 2012).
Полгода после неё была ремиссия. Однако за эти 6 месяцев были серьёзные проблемы в нервной системе: это и сильная деперсонализация, и серьёзное ухудшение краткосрочной памяти, и панические расстройства (в данный момент беспокоят серьёзные проблемы с краткосрочной памятью, постприступные панические расстройства). До операции НИЧЕГО ЭТОГО не было.
После ремиссии появились мелкие приступы эпилепсии. За полгода они плавно прогрессировали (с 1-2с до 10с - длительность). Было решено провести повторную операцию (уже полное удаление ганглиоглиомы). Однако после успешно проведённой операции (28.03.2013) никакого эффекта не последовало. Приступы продолжают прогрессировать (сейчас уже 12-15 секунд).
Эти послеоперационные приступы заметно отличаются от тех, что были до операции (природа послеприступных ощущений - принципиально другая, правую часть тела не сводит, как раньше).
Один важный момент: на МРТ (с 09.2011г - по 09.2012г) моим врачом было замечено появление и динамика роста новообразования (кистозная опухоль) в левом гиппокампе.
Мой врач помогает мне всё это максимально чётко обследовать. Но я хочу знать мнение других специалистов, дабы максимально всё взвесить. (именно мнение, т.к. диагностика заочно мне самому не нужна)
Так вот:
Насколько (исходя из вышеописанного) возможно то, что все видоизменения и дальнейшее прогрессирование эпиприступов - есть не что иное, как «рождение» уже другого типа эпилепсии, с другим очагом эпиактивности (в левом гиппокампе)?
А описанные ухудшения состояния - могут как раз подтверждать синдром поражения гиппокампа?
Заранее благодарю всех...)

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию прогноз не вдохновляет.Но, нужно смотреть и разбираться. Лечение должно назначаться коллегиально, врачами - нейрохирургом и психиатром.
Время создания: 04 Июля 2013 20:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 24 Марта 2017 13:14