ВОПРОС ОБ МРТ И НЕВРОЛГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ
№710215 Вопрос об МРТ и невролгическом статусе
Юрий Муж., 20 лет. Херсон
04.07.2013 18:17
Добрый день. Пришлось из-за неустойчивости при ходьбе, легком головокружении, фотопсиях, мушках в глазах, а так же из-за легких головных болей обратиться в частную клинику к неврологу. Он осмотрел меня полностью (проверял движение глаз за молоточком, «бил» по коленям, по кистям, были пробы с вытянутыми руками стоя + такая же но усложненная) и в целом сказал везде норма, но когда начала водить молоточком по животу сделал задумчивое лицо и порекомендовал сделать МРТ головного мозга и сосудов головы.
У меня в связи с этим два вопроса:
1. Что мог увидеть врач в последнем тесте? О чем говорят вообще отклонения в данном тесте (если они вообще имели место быть)? Я забыл у него спросить. Но вообще предварительный диагноз до МРТ стоит: «остеохондроз шейного отдела позвоночника с нарушением ликвородинамики. цервикогенное головокружение?».
2. На МРТ записался. В описании направления стоит «МРТ головного мозга и сосудов головного мозга». Это говорит о том, что будут вводить контраст, или нет?
Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Мог увидеть наличие органического поражения головного мозга.Вы наркотики употребляли? Как обстоят дела с алкоголем?2. Не обязательно, зависит от аппарата МРТ.
Время создания: 04 Июля 2013 22:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Марта 2017 14:40