СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ
№710337 Старческое слабоумие
Наталья Жен., 62 лет. Украина Красноармейск
05.07.2013 09:51
Здравствуйте.
Прошу консультации насчет своей мамы. Ей 62 года. Она, что называется, старый ребенок. Самостоятельно не может готовить, убирать, стирать, даже пельмени сварить не знает как. Одеться иной раз для нее проблема (например, мы отказались от курточек на молниях - она их просто не знает, как застегивать). Прихожу к ней ее купать, говорит, забыла как купаться. Немного поругаю ее - тогда старается, сама то-то делает. Все забывает, может позвонить в 5-6 утра, так как ей кажется, что уже давно день. Постоянно требует внимания, моего присутствия. Живет отдельно, но рядом - 3 минуты дойти до ее дома.
Несколько раз лежали в больнице (неврологии), активно пролечивались - системы, уколы, таблетки, все для мозга. Во время лечения ей становилось хуже, вообще ничего не понимала, куда идти, что делать. Периодически пьет курсы таблеток, что назначал врач - билобил, пирацетам, бетагис. Постоянно пьет от давления Амприл + кардиомагнил. Делали МРТ 2 года назад. диагноз там поставили - дисциркуляторная энцефалопатия сосудистого генеза.
Меня часто мучает мысль, что я не все возможное для нее делаю, что упускаю что-то важное в ее лечении или обследовании, ведь серьезного обследования мы не проводили. Все лечение - городской невропатолог и районный психиатр, который после пары вопросов к ней, написал в карточке: «в психиатрическом лечении не нуждается».
Подскажите пожалуйста, что включает в себя полноценное обследование, куда обращаться, к кому, что делать?
Спасибо большое за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С такими проблемами нужно очно обращаться к грамотному врачу-психиатру.
Время создания: 05 Июля 2013 17:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Марта 2017 17:31