КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№710540 КТ головного мозга
Виктория Жен., 29 лет. Россия Тобольск
06.07.2013 00:51
Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Ей выполнено исследование по стандартной программе сканом 3мм, без в/в констрастирования.
Масс-эффект отсутствует, прозрачная перегородка не смещена. Желудочковая система умеренно гидроцефальна. Миндалики мозжечка не дистопированы. Фрагментарное обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков и 3-го желудочка.
Арахноидальные, субарахноидольные пространства полушарий головного мозга и мозжечка расширены по конвексу, контуры борозд умеренно глажены. Травматических изменений в костях свода черепа не выявлено. Структура турецкого седла не изменена, в проекции гипофиза - без дополнительных КТ образований.
Лобные, верхнечелюстные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта и пирамид височных костей обычной пневматизации и объема.
КТ картина увеличения размеров ликворных пространств головного мозга - сочетанная гидроцефалия.
Скажите пожалуйста, насколько поражен мозг и лечится ли это? Как сказывается на психику? Могут ли быть провалы в памяти. Зарание спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
Дело в том, что мы с Вами живем в Стране Гидроцефалов, где
принято всем подряд приписывать гидроцефалию – традиция такая. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь
.
Не думаю, что речь идет о гидроцефалии, возможно, имеет
место некоторая атрофия мозга.
В любом случае необходима консультация психиатра.
Для оценки КТ выложите диск КТ или только папку DICOM с
него одним архивом на любой файлообменник и дайте ссылку
здесь.
Время создания: 06 Июля 2013 06:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменения психики при такой МРТ-картине могут возникать. Для их определения необходимо показать маму врачу-психиатру. Осмотр даст ответ на Ваши вопросы.
Время создания: 06 Июля 2013 09:56
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Виктория, дя уточнеия причин нарушения памяти стоит исследовать питание мозга, провести УЗДГ МАГ.
Время создания: 06 Июля 2013 17:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Более информативно было бы, если бы Вы описали симптомы, то, на что жалуется Ваша мама. Аппаратные обследования такого плана малоинформативны, если нет объективных жалоб человека на свое состояние.Описанные результаты обследования могут говорить об индивидуальных особенностях развития головного мозга и не несут никакой патологии.
Время создания: 07 Июля 2013 22:06
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с консультации психиатра. Далее по его рекомендациям.
Время создания: 08 Июля 2013 08:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 10 Июля 2013 12:59
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
При такой Кт-картине вряд ли можно говорить о провалах в памяти. Эта картина может объяснить головные боли моет быть рвоту, но никак не провалы в памяти. Необходима консультация невролога и дальнейшее дообследование для поиска причин и определения правильной тактики лечения.
Время создания: 10 Июля 2013 20:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Время создания: 22 Марта 2017 13:36