ПРИЗНАКИ ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ В ВББ
№711179 Признаки венозной дисциркуляции в ВББ
Олег Муж., 44 лет. Гатчина
08.07.2013 20:09
Здравствуйте . Меня зовут Олег. Мне 44 года. У меня уже год кружится голова. Постоянный шум в ушах, иногда появляются мурашки перед правым глазом и раза три происходило онемение языка. Частые боли в левом правом предплечье. Был у невропатолога. Он направил на дуплексное сканирование сосудов шеи и головы с подозрение на шейный остеохондроз, а также выписал таблетки танакан. Сканирование сосудов шеи УЗИ показало в пределах возрастных норм. А сосудов головы - справа лоцируются расширенные вены подзатылочного сплетения. Ускорен кровоток в прямом синусе - 40,2 см/с. Заключение-Признаки венозной дисциркуляции в ВББ. Подскажите пожалуйста, что означает это заключение и какое МРТ нужно сделать? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олег!
Эти «Признаки венозной дисциркуляции в ВББ» никакого
клинического и диагностического значения не имеют, это крайне малозначимая субъективная
материя, такое всем пишут.
Необходим осмотр невролога, окулиста, ЛОРа, терапевта и МРТ
головы, лучше на высокопольном аппарате не
менее 1,5 Тесла.
Жалобы Ваши не позволяют мне заподозрить некое конкретное заболевание.
Спектр возможных причин крайне широк. Суживают спектр очный осмотр и обследование.
Время создания: 09 Июля 2013 06:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта. Только он сможет помочь Вам.Скорее всего речь идет об осложнении перенесенного стресса.
Время создания: 09 Июля 2013 17:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Марта 2017 13:41