ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№711351 Внутричерепное давление
Ирина Жен., 23 лет. Истра
09.07.2013 13:52
Здравствуйте, мне 23 года, периодически мучают головные боли и изредка бывают обмороки, недавно было сделано мрт головного мозга и интракраниальных артерий, где в заключении было написано : Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены преимущественно в области лобных темных долей и сильвиевых щелей с кортикальными атрофическими изменениями вещества мозга. МР картина наружной заместительной гидроцефалии и вариант развития Виллизиева круга. Хотелось бы узнать что это за заболевание и какое лечение нужно предпринять? И на сколько оно опасно?из за того что сейчас нет возможности попасть к врачу,очень прошу помочь! заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данное заключение пишется обычно на норму. Приписывание гидроцефалии при совершенно нормальной МР-картине набившая оскомину гримаса гипердиагностики.
Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.
Жалобы Ваши следует истолковать на очном приеме у невролога. А для оценки МРТ надо смотреть само исследование. Выложите архив с папкой DIСOM.
Время создания: 09 Июля 2013 18:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам уже был дан ответ на этот вопрос.
Время создания: 09 Июля 2013 19:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ирина,
Вам стоит дообследовать сосуды (ДС МАГ) и шейный отдел позвоночника(Р-графия +
функциональные пробы). Судя по жалобам и
«кортикальными атрофическими изменениями вещества мозга» возможно вертеброгенное
воздействие на позвоночные артерии и уменьшение перфузии мозговой коры и вещества
мозга. Должное лечение должно включать в себя
мягкие мануальные техники, ЛФК, плавание, адекватную лекарственную терапию.
С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Время создания: 09 Июля 2013 20:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Марта 2017 09:12