ММАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
№712100 ммагнитно-резонансная томография
Ирина Жен., 38 лет. Россия Тверь
12.07.2013 11:44
Мужской, 46
МРТ, врач написал заключение помогите объяснить что это, Мр картина очаговых изменений в веществе мозга, не позволяющих исключить демиелинизирующий процесс (сосудистый характер очагов менее вероятен).
Постконтузионные кистозно-глиозные изменения в обеих лобных и левой височной долях.
смешанная гидроцефалия.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычное описание, которое не говорит о наличии патологии.По какому случаю делали МТР? Пишите жалобы.
Время создания: 12 Июля 2013 16:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз).
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: