ДЕМИЕЛИНИЗАЦИЯ КОРЕШКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОПОРОЖНЕНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
№712312 Демиелинизация корешков, ответственных за опорожнение органов малого таза
Дарья Жен., 32 лет. Пермь
13.07.2013 08:04
У меня проблема с толстым кишечником. Отсутствует позыв к опорожнению и акт дефикации (как при поражении сакрального нерва). Также проблема с мочевым пузырем. Уролог на основании исследований урофлометрии и уродинамики поставила диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Невролог провела исследование электронейромиографии соматосенсорных вызванных потенциалов с ног. Нарушение функции чувствительных проводников спинного и головного мозга не выявлено. Исслдеование выявило признака дистальной демиелинизирующей сенсорной нейропатии большеберцового и малоберцового нерва справа; признаки демиелинизирующей моторной радукулопатии корешков L4-S1 справа (корешковая задержка увеличена до 3,78 мс). На основании исследования невролог предположил, что на нервах ответственных за опорожнение мочевого пузыря и толстого кишечника может отсутствовать миелин.
***********************************************
Можно это утверждение проверить инструментальным методом?!! (например с помощью ПЭТ)
************************************************
P.S.
На МРТ головного мозга и спинного патологий не выявлено.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз).
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: