ТЯЖЕСТЬ В ПРАВОРЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,СЛАБОСТЬ,АППАТИЯ.
№712591 Тяжесть в праворй части головы,головокружение,слабость,аппатия.
Елена Жен., 26 лет. Украина Киев
14.07.2013 14:39
Добрый день! Мне 26 лет. В разводе. Ребёнку 4 года. Всё началось в апреле мясяце. Вечером,сидя за компьютером,я внезапно почувствовала себя плохо,ощущение,что потеряю сознание. Села на диван,немного отпустило. Но после этого и по сей день чувствую себя не очень хорошо. Головокрежения,слабость,аппатия,разражительность.«Тяжелая голова» Давление низкое с детства 100/60. делала рентген шейного отдела - выпрямленный лордоз без остеохондроза. Уздг сосудов головы и шей - всё в норме, только скоростные показатели кровотока в артериях каротидного бассейна симметричны, снижены. Может это из-за того что у меня всегда низкое давление? Анализ мочи и крови в норме. Сейчас меня ещё беспокоит боль в правой лопатке. Так при ходьбе,когда сижу боль не чувствуется, а как только начинаю вытягивать голову вперед - ощущаю боль. Также ощущаю пульсацию в шее, в затылке. Когда смотрю в одну точку.,ощущение что голова немного дергается и я чувсвую пульсацию. С детсва врачи ставят диагноз ВСД. (руки почти всегда влажные). Сейчас у меня беспокоит чувство тяжести в голове с правой стороны, боль в мышцах шеи справа и плюс болит под правой лопаткой. Скажите пожалуста,что это может быть и какие обследования мне нужно ещё пройти?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 14 Июля 2013 19:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Июля 2013 10:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация психотерапевта
Время создания: 03 Сентября 2013 13:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Марта 2017 16:31