СОЛЯРИТ
№712971 Солярит
Виталина Жен., 34 лет. Украина Полтава
16.07.2013 01:10
Здравствуйте доктор. Мне 34 года. Прошу ,Вас,помочь разобраться с моим диагнозом.Болезнь проявила себя 5 лет назад.Было 2 сильных стресса(один с травмой матери,а другой, через месяц, с угоном машины),чнрез 2 месяца сбились месячные(2 раза в месяц),появился подкожный жар в области спины и солнечного сплетения,боли в области сердца,сильное потоотделение,комок в горле,вечерние приступы озноба и боли в области подвздошной мышци справа,в области паха(отдающие в правый тазобедренный сустав,нарушелся сон.Поставили эндометриоз 2 степени и назначили Ярину, пропила 3 месяца,Ничего не изменилось, мне кажется еще хуже стало,Через время обследовалась у другого гинеколога ,опровергли эндометриоз,.Все это обострялось на вечер и продолжалося долгое время.Ночные приступы заканчивались частым мочеиспусканием.Позже появилася тошнота , боли в области ЖКТ и кишечника,переодическое головокружение и предобморочное состояние.Все это продолжалося месяцами и обострялось в предменструальный период и на погоду.Позже появилась плаксивость, чувство страха смерти,панические атаки,усиленное сердцебиение,перебои сердечного ритма,замирание ритма,затрудненное дыхание(будто грудная клетка сжата),непереносимость жары,боли в разных отделах живота.,боли по всему позвоночнику.Появилась пигментация на лице,За все это время я обследовалась у многих докторов,анализы в норме,кардиограмма в норме для моего диагноза(врожденный порок сердца-дефект межпредсердной перегородки),гормоны щетовидки,надпочечников-норма.МРТ спины-правосторонний сколиоз 2 степени,лордоз,кифоз,протрузиии дисков.грыжи Шморля.Обследование ЖКТ-гастро-дуоденит,перетяжкажелчного.Прошла лечение дуоденита,дуоденальное зондирование и ничего особо не поменялось.Пропила 4 месяца Мастадинон и месяц Цикладенон,изменений нет, Сдала анализы на продуктивные гормоны- в норме,Обращалась к психотерапевту,сказал психиатрических изменений нет.Назначил антидепрессанты и транквилизаторы результата нет.делала реоэнцефалографию-справа больше снижен чем слева.За этот период проявился варикоз на ногах. Вся моя болезнь на медикаменты не реагирует.а наоборот очень выражено побочное действие.На сегоднишний день не так остро проявляет себя болезнь.но не покидает ни на один день Недавно обратилась до психотерапевта,поставил диагноз дистимия,провел 12 сеансов психотерапии и аналитических бесед,состояние ухудчилось,Тогда он назначил ципролекс,Принимаю 1,5 месяцев, пока без изменений Была на консультации у нейрохирурга поставил солярит под вопросом,

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Виталина, в Вашем описании достаточно много моментов, позволяющих предполагать участие невротических механизмов в их возникновении. Покажитесь другому специалисту-психотерапевту.
Время создания: 16 Июля 2013 12:42
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 16 Июля 2013 15:08
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 17 Июля 2013 16:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Марта 2017 12:15