ОБЪЯСНИТЕ!!!
№715003 объясните!!!
Елена Жен., 24 лет. россия рузаевка
24.07.2013 00:25
подскажите мне пожалуйста и объясните, просто схожу с ума после узи как мне сказали про эти желудочки у моего ребеночка, я просто не нахожу себе места,нам 3 месяца, вот что пишут на узи ПЕРЕДНИЕ РОГА СЛЕВА 6,5ММ, СПРАВА6,2ММ, ГЛУБИНА ТЕЛ СЛЕВА6,1 СПРАВА6,4 ЗАТЫЛОЧНЫЕ РОГА СЛЕВА 21ММ, СПРАВА21ММ, ВИСОЧНЫЕ РОГА СЛЕВА 3ММ, СПРАВА 2,5ММ... ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК НЕ РАСШИРЕН-6,4ММ (Н до 4мм). ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: треугольной формы, не деформирован. БОЛЬШАЯ ЦИСЦЕРНА:4,7ММ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки умеренной вентрикуломегалии третьего и боковых желудочков,дилатации субарахноидального межполушарной щели на всем протяжении....... нам прописали диакарбо, аспаркам, пантогам, стоит ли лечить этими препоратами

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У нас принято у всех находить гидроцефалию. В Стране Гидроцефалов – все гидроцефалы. Для
Вас это новость?
При нормальном развитии и нормальных данных осмотра – это норма.
Время создания: 24 Июля 2013 11:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 25 Июля 2013 20:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологи нет
Время создания: 13 Сентября 2013 13:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 10 Марта 2017 14:32