ВОЗМОЖНОСТЬ РАДИОЛЕЧЕНИЯ?
№715186 Возможность радиолечения?
ОЛЬГА Жен., 26 лет. РФ Волгоград
24.07.2013 16:42
Добрый день. У нас случайно в октябре 2012 года обнаружилась опухоль головного мозга (предположительно менингиома бугорка турецкого седла). Жалоб на головную боль нет. Два года назад показатель пролактина был 2000. Пила бромокрептин. В октябре 2012 года показатель пролактина был на уровне 711. Эндокринолог назначил достинекс - в декабре уровень пролактина снизился до уровня 10. В заключении МРТ следующее: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в трех плоскостях определяется супра- анте- пара-селлярное объемное образование однородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 1,7 (сагиттальный) х 2,2 (фронтальный) х 1,8 (вертикальный) см. Образование распространяется на передний бугорок турецкого седла, в переднюю черепную ямку (ольфакторные ямки). Образование компремирует зрительные нервы, оттесняет их к кнаружи. Образование охватывает сифоны обеих ВСА, несколько сужая их просвет. Хиазма копримирована, супраселлярная цистерна отсутствует. Ткань гипофиза определяется в турецком седле под диафрагмой, размерами 1,0х1,4х0,6 см. Нейрогипофиз четко дифференцируется. воронка гипофиза деформирована, оттеснена кзади. После введения контрастного вещества определяется повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования, по диффузному типу, симптомы «дурального хвоста». МР картина объемного образования хиазмально-селлярной области (менингиома бугорка турецкого седла)
Область иследования: гипофиз с контрастным уселением «магневист» 10мл. в\в. 15.01.2013г
Возможно ли с такими показателями лечение кибер ножом (радиолечение).

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Возможно.
Время создания: 24 Июля 2013 21:11
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет, невозможно,, ввиду близости образования к зрительным нервам и их сдавления, применение радиохирургической методики (гамма-нож, кибер-нож) приведет к неизбежной потере зрения. Показано открытое хирургическое вмешательство.
Время создания: 25 Июля 2013 06:10
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для начала целесообразно разобраться менингиома ли это....
Учитывая, высокий уровень пролактина это может быть и аденома, тогда она вовсе не нуждается в хирургическом и радиолечении...
Отправьте МРТ с контрастом для суждений на электронный адрес.
Если это менингиома (скорее всего так оно и есть ), то необходимо оперировать.
Время создания: 25 Июля 2013 20:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно, но оптимально, открытое оперативное лечение с интраоперационным мониторингом Зрительных вызванных потенциалов
Время создания: 13 Сентября 2013 14:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Тактика за очным врачом!
Время создания: 10 Марта 2017 11:59