ОБЪЯСНИТЕ ЧТО ОЗНАЧАЮТ ДАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОПАСНО ЛИ ЭТО
№715659 объясните что означают данные показатели и опасно ли это
юрий Муж., 30 лет. казахстан усть-каменогорс
26.07.2013 11:07
мне 30 лет пол мужской.Постоянно голова как в тумане в 2008 году после гриппа начались головные боли ухудшилося зрение на один глаз с начала постовили диагноз всд и назначили сосудистые всякие кавинтон фезам да каких я только не пил а толку нет все хуже хуже в 2011 году дуплексное исследование брахиоцефальных артерий головы: врач тогда посмотрел на меня назначил сосудистые и все но толку от них нет врач был молодой я понял что он как и я ничего непонял; данные такие/ общая сонная артерия:диаметр 6,6 6,5 интима медиа 0,6 0,7 Vps 71 75 нарушения хода нет наличие стеноза нет внутренняя сонная; диметр 4,1 4,3 vps 30 34 Rl 0,66 0,65 коэфициент асимметрии -13 12 нарушение хода sизвитость стеноза нет бляшек нет изменение стенки нет позвоночная артерия диаметр 3,4 4 vps 24 36 rl 0,56 0,56 коэфициент асиметрии -50 33 нарушение хода правая С6с5 градиент 40% левая С4 градиент 65% стеноза нет кровоток магистральный интракраниальный отдел па исходная vps правая 17 левая 27 асимметрия -59! 37 vps при повороте вправо правая 13 левая 25 % снижения скорости правая -24 левая -7 vps при повороте влево правая не визуализируется левая 25 Заключение Sизвитость обеих ВСА гемодинамически незначимая. нарушение хода па справа С5С6 гемодинамически значимая экстравазальная компресия па слева на с4 Асимметрия кровотока па в сегментах v2 33% в v4 37% Экстравазальная компресия па слева в сегмента. Вчера сделал триплексное ультразвуковое иследование сосудов шеи сонные артерии ход артерий прямолинейный диаметр ОСА 0.69-0,64 ВСА 0,53-,053см интима медиа 0,6мм кровоток(направление антеградный ЛСК в ОСА справа 67 см слева 63см/сек ЛСК в ВСА справа 76 см/сек слева 57см лск в НСА спрва 87 слева 80 RL(ВСА) справа 0.69 слева 0.67 позвоночные артерии диаметр правой 0.36см левой 0.4см ход артерий прямолинейный кровоток антеградный ЛСК в 4 сегменте справа 41см слева 41 ри 0.69 функциональная поворотная проба из трансокципитального доступа ЛСК 40-42 см/сек внутр.яремные вены диаметр спра! ва 1.8*1.0см слева 1.4*0.7 проходимы заключение Магистральная гемодинамика не нарушена И тут вопрос почему разные заключение и что тут делать голове все хуже и ще сдела ренген шейного отдела заключение шейный остеходроз 1 период вариант кимерли на уровне с5 с6 дополнения отмечается значительное уплотнения стенок обоих позвоночных артерий на уровне с5с6 объясние мне эти показатели может операция потому что от сосудистых тольку нет вообще какое личение вы бы порекомдовали Ангиография: Мр-сигнал от внутренних сонных артерий равномерный, прослеживается на всем протяжении. Изменений контуров и просветов сосудов не выявлено. Сифоны обеих сонный артерий имеют острый угол. Среднемозговые и передне мозговые артерии прослеживаются на всем протяжении, вертекальные сегменты переднемозговых артерий значительно сужены, сигнал от них резнко снижен, прослеживается очень слабо,ветви левой среднемозговой артерии неравномерно сужены, местами прерывисты, периферийный рисунок обеднен. Позвоночные артерии в переходе в интракраниальную часть прослеживаются не полнос! тью, фрагментально с обеих сторон. Базилярная артерия обычных размеров, мр-сигнал от нее достаточно интенсивен. Задние мозговые артерии прослеживаются на всем протяжении. Задние соединительные артерии не визуализируются. Заключение: Мр-признаков патологии вещества головного мозга не выявлено. Признаки умеренной гидроцефалии по типу внутрижелудочковой и субарахноидальной ликворной гипертензии. Признаки нарушения кровотока в бассейнах переднемозговых,левойсреднемозговой и позвоночных артерий что означает это заключение и опасно ли это
что вы посоветуете

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Марта 2017 13:58